¿Cumplen el contrato que firman los entrenadores del Villarreal con Fernando Roig?

El contrato por dos temporadas que ha firmado Calleja con el Villarreal es el número 28 que firma Roig con un entrenador del Villarreal, sin contar interinidades de muy pocos partidos. De los 27 contratos anteriores que firmaron los entrenadores del Villarreal, 15 se cumplieron hasta el término del contrato y 12 no. 

Aquí se detalla cada movimiento de renovación de entrenadores del Villarreal bajo la presidencia de Fernando Roig y se analiza si se cumplió el contrato.


Irulegui.
Una de las primeras decisiones de Fernando Roig como presidente del Villarreal fue la renovación de Irulegui como entrenador después de salvar al Villarreal del descenso la temporada 1996-97. El 21-5-1997, Irulegui renovó por una temporada que cumplió. En Marzo de 1998, con el equipo lanzado hacia el ascenso se le hizo una oferta de renovación a Irulegui, que renovó finalmente por una temporada, que no pudo terminar. Tras perder en Zaragoza, el 30-5-1999, por 4-0. 
Paquito entrenó al Villarreal los dos partidos que quedaban de liga y los dos de promoción.
Irulegui firmó dos contratos con Roig de una temporada, de los que cumplió uno.

Caparrós.
Para entrenar a Villarreal en segunda división en la temporada 1999-00 se confió en Caparrós que no cumplió el contrato que firmó con el Villarreal ya que fue cesado a principios de Octubre de 1999 cuando el Villarreal perdió en campo de el Elche.

Paquito.
Paquito entró como sustituto de Caparrós a principios de Octubre de 1999 y logró subir al equipo a primera división.

 
Víctor Muñoz.
El 15-6-2000, Víctor Muñoz llega al Villarreal y firma por dos temporadas, que cumplió. Posteriormente amplió el contrato, pero no lo cumplió al ser cesado el 11-9-2002 tras caer eliminado en Copa ante el Hércules.


Benito Floro.
Llegó para sustituir a Víctor Muñoz y en Mayo de 2003, Roig lo renovó, aunque no cumpliría el contrato ya que dimitió tras perder un partido en Zaragoza el 22-2-2004. 
Paquito terminó la temporada 2003-04 como entrenador interino.


Pellegrini.
Fichó por el Villarreal por una temporada, la 2004-05, pero antes de terminar esta, el 2-2-2005, el Villarreal lo renovó hasta el 30-6-2007.
En plena crisis por el tema Riquelme, el Villarreal volvió a renovar a Pellegrini, el 15-1-2007, y le hizo contrato hasta el 30-6-2008. Este contrato sería ampliado, el 10-12-2007, hasta 2010, pero a finales de la temporada 2008-09, Pellegrini fue traspasado al Real Madrid.
Pellegrini cumplió 3 de los 4 contratos que firmó.


Valverde.
Para sustituir a Pellegrini, el Villarreal fichó a Valverde. Le firmó un contrato de una temporada con opción a otra, pero el entrenador vasco fue cesado tras perder contra Osasuna, el 31-1-2010. Así que no cumplió el contrato firmado.


Garrido.
Después de cesar a Valverde, Garrido pasó a ser entrenador del Villarreal, en principio hasta el final de la temporada 2009-10. El 26-4-2010, renovó por una temporada más y el 25-10-2010 renovó por 3 temporadas más. Este contrato no lo cumpliría íntegramente, ya que fue cesado el 21-12-2011 tras perder contra el Mirandés en casa por 0-2 en partido de Copa.


Molina.
El Villarreal subió a Molina del B para sustituir a Garrido, pero sólo dirigiría al Villarreal en 11 partidos oficiales y sería cesado.


Lotina.
El Villarreal confió con Lotina para salvar al equipo del descenso en la temporada 2011-12. Lotina dirigió al Villarreal los últimos 11 partidos de liga, pero no pudo evitar el descenso del Villarreal.


Velázquez.
Después de morir Preciado, quien era el elegido como entrenador del Villarreal en la temporada 2012-13, el Villarreal confió en el entrenador del B, Julio Velázquez, al que firmó como entrenador del primer equipo por una temporada, pero no la terminaría. Fue cesado en Enero tras empatar 1-1 en Almería.


Marcelino.
Llegó para dirigir al equipo en segunda. Firmó un contrato por lo que quedaba de temporada (media vuelta) y renovaba automáticamente por una temporada si el equipo subía a primera. Esta renovación se hizo efectiva. 

El 14-11-2013, Marcelino renovó con el Villarreal por dos temporadas. 

El 13-12-2015, Marcelino volvió a renovar con el Villarreal hasta el 30-6-2019, pero en Junio de 2016, antes de jugar la previa de Champions contra el Mónaco, Marcelino fue cesado. 

De tres contratos que firmó Marcelino con el Villarreal cumplió dos. 

Escribà.

Para sustituir a Marcelino llegó Escribà, que firmó para la temporada 2016-17 que completó y renovaró el 24-5-2017 por una temporada, pero no la terminó, ya que fue cesado tras perder el 24 -9-2017 por 4-0 en campo del Getafe. 

Calleja. 

Calleja, que era entrenador del Villarreal B, fue el sustituto del Villarreal. Terminó la temporada 2017-18 y después de clasificar al equipo para la Europa League, renovó para la temporada 2018-19, pero fue cesado el 10-12-2018, 2 días después de perder 2- 3 en casa contra el Celta. 

Luis García.

Luis García firmó hasta el final de temporada en sustitución de Calleja, pero el equipo no mejoró y no llegó a los dos meses como entrenador del Villarreal. Fernando Roig decidió vuelve a poner como entrenador a Calleja a finales de Enero de 2019. 

Calleja. 

Con el regreso de Calleja, el Villarreal salvó la categoría y Fernando Roig lo renovó por dos temporadas. Renovación que se hizo pública el 31-5-2019.

Valora esta noticia:
[Total: 2 Average: 5]

Comenta esta noticia:

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.